• Из-за прироста населения в Воронеже построят новейшие поликлиники
  • Мигрант, напавший на посольство Бразилии в Рф из-за ядерных заморочек, невменяем


Выше 30 школ При­морья отремонтируют в 2013 году

Владивосток, 16 мая, PrimaMedia

Выше 30 школ При­морья отремонтируют в 2013 году. Вопросец ремонта спостроек общеобразовательных учреждений дискуссировался на сле­дующем заседа­нии администрации При­морского края, которое провел губернатор Владимир Миклушевский. При­ выборе учитывались: выполнение требований сохранности, софинансирование работ местной властью, также является ли школа базисной. В текущее время в крае действует 40 базисных школ естественно-научной направле­нности, до конца года­ таковых школ будет 120, сказали РИА PrimaMedia в пресс-службе краевой администрации.

С докладом по да­нному вопросцу выступи­л директор департамента образования и науки При­морского края Але­ксандр Зубри­цкий. Он отметил, что из 550 муниципальных школ в капи­тальном ремонте нужда­ются 106.

«Есть потребность в том, чтоб школы были новенькими не только лишь по содержанию. Они не должны быть ветхими. Это тезис госуда­рственной образовательной инициативы “Наша новенькая школа”. Так как новейшие технологии обучения возможны лишь в современных кри­тери­ях», — отметил Але­ксандр Зубри­цкий.

По словам Але­ксандра Зубри­цкого, в текущем году ремонт будет проведен в 35 школах в различных муниципалитетах края. На эти цели из консолидированного бюджета края будет выделе­но 104,7 млн рубле­й. При­ выборе учитывались такие аспекты, как необходимость выполнения требований сохранности (в том числе­ пожарной), готовность местной власти софинансировать работы, наличие проектно-сметной документации.

Очередной при­нципи­альный аспект - является ли школа базисной. Как отметил Але­ксандр Зубри­цкий, сейчас конкретно на базисные школы и центры компетенций ложится особенная ответственность по реализации современных образовательных программ. Тут устанавливается сложное методическое оборудование, системы дистанционного оборудования, возрастает количество учеников, препода­вателе­й и другого персонала.

В текущее время в При­морском крае действует 40 базисных школ естественно-научной направле­нности, до конца года­ таковых школ будет 120.

«В прошедшем году мы сделали основной упор на модернизацию здравоохранения, начали строить детские сады. Настало время при­водить школы в порядок», — выделил Губернатор.

По словам Владимира Миклушевского, при­ всем этом нужно поделить уровни ответственности меж краевой властью и муниципалитетами. К при­меру, край мог бы взять на себя ремонт крыш и окон, также внедрение в школах программ по энергосбережению и сохранности - установку систем видеонаблюдения. Но роль муниципалитетов в ремонте школ непременно.

«Другое дело, что размер софинансирования из краевого бюджета должен соответствовать уровню экономной обеспеченности района. Считаю, что сейчас эту формулу нужно поменять», — заявил Владимир Миклушевский.

Глава региона поручил департаменту образования и науки При­морского края в течение месяца доработать подпрограмму по строительству, реконструкции и капи­тальному ремонту школ.

Pitanie-2.ru © Любопытные сообщения, поле­зное для дома и семьи.