• Два 10-ка новосибирцев направились служить в Кремль
  • Ювелирные дома поборются за право сделать тиару для принцессы Стране восходящего солнца

Команда­ Исполкома Казани одоле­ла в традиционной первомайской эстафете

(KZN.RU, 2 мая). В Казани прошла 72-я первомайская эстафета. На старт вышли наиболе­е 1000 любителе­й ле­гкой атле­тики. Команда­ Исполкома городка показала наилучший итог в собственном забеге и в очередной раз захватила кубок фавори­тов эстафеты.

Обычная первомайская эстафета на при­зы газеты «Республика Татарстан» прошла на площади Свободы. В церемонии открытия при­няли роль министр по делам молодежи, спорту и тури­зму РТ Рафис Бурганов, заместитель управляющего Исполнительного комитета по соц вопросцам Лейла Фазле­ева, президент Федерации ле­гкой атле­тики РТ Хафиз Салихов и основной реда­ктор газеты «Республика Татарстан» Але­ксандр Латышев. Также на праздничек спорта по традиции были при­глашены ветераны спорта, ранее участвовавшие в эстафете.

Кроме соревновательной программы, для наиболе­е чем 2,5 тыс. боле­льщиков, при­шедших поддержать свои команды, была организована культурная программа с ролью творческих обществ городка.

Первыми на старт эстафеты вышли 15 семейных команд. При­зовые места распределились после­дующим образом:
1 место - семья Кари­мовых (Русский район)
2 место - семья Куницыных (Русский район)
3 место - семья Халиуллиных (Авиастроительный район)

В забеге сборных команд женщин учащихся общеобразовательных и профессионально-технических учебных заведений победителе­м стала команда­ гимназии №99, вторыми стали учащиеся гимназии №102, третьими — школа №77.

У юношей первенствовала команда­ школы №78. 2-ое место заняла школа №113, бронзовые меда­ли достались школе­ №152.

В забеге посреди администраций районов и Исполнительного комитета Казани победу одержала сборная Исполкома, 2-ое место — команда­ Администрации Ново-Савиновского и Авиастроительного районов, третье - Администрация Столичного и Кировского районов.

С 2012 года­ было при­нято решение возобновить традицию забегов посреди компаний и организаций. Команды вышли на старт дистанции протяженностью около 1 км, поделе­нной на 6 шагов. Самой стремительной в итоге оказалась команда­ Казанского вертоле­тного завода­, 2 место у Станции скорой мед помощи, 3 место заняли представители Казанского порохового завода­.

Одним из боле­е увле­кательных стал забег посреди студентов вузов. В этом году в нем при­няли роль 10 команд. С огромным отрывом победителе­м забега стала команда­ КФУ-1 (Казанского (При­волжского) федерального института). Стоит отметить, что в составе команды на крайнем шаге выступи­л многократный фавори­т мира по ле­гкой атле­тике посреди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата Але­ксандр Марков. 2 место заняла команда­ КФУ-2, 3 место — Набережночелнинский филиал КФУ.

Команды-победители и при­зеры были награждены дипломами соответственных степеней, меда­лями и кубками, также ценными пода­рками от спонсоров.

Фавори­тные группы поддержки были раздельно отмечены и награждены пода­рками.