Как сказали в челябинской епархии, в Великий четверг, второго мая, в 6 утра состоится ранешняя Божественная литургия, в 8.30 часов — поздняя Божественная литургия. В 17 часов начнется служба 12 Евангелий Страстей Христовых.
В Великую пятницу будут совершены службы, на которых вспоминается снятие Христа с креста и его погребение. В 8 утра - Королевские часы. В 14 часов Вечерня с выносом на середину храма плащаницы с изображением Христа во гробе. В 18 часов - Утреня с чином погребения Спасателя).
В Великую субботу в 7 утра совершается Божественная литургия. На ней читают отрывки из ветхозаветных книжек, в каких пророчествуется о крестной погибели и славном воскресении Христа. По окончании службы священники будут освящать куличи и прочую пасхальную снедь. В 18 часов — чтение книжки Деяний святых апостолов.
Обычно множество людей приходит на ночное пасхальное богослужение. За полчаса (в неких храмах — за час) до полуночи (23 часа 4 мая) служат необыкновенную краткую службу, именуемую полунощницей, в завершение которой священники заносят святую плащаницу в алтарь. Потом пением «Воскресение Твое, Христе Спасе…» начинается крестный ход. Обойдя храм, священники начинают пасхальную утреню. В первый раз звучит пасхальное приветствие «Христос воскресе…».
В Пасху, 5-ого мая, в 9 утра — Божественная литургия. Благодатный огонь, который раз в год сходит в Великую субботу в Иерусалиме, прибудет в Челябинск в день Пасхи. На вечернем богослужении в кафедральном соборе в 17 часов верующие сумеют его получить.
На приходах пройдут бессчетные мероприятия, посвящённые Пасхе. Во вторник Светлой седмицы, 7 мая, в 14 часов в Свято-Троицком храме пройдёт праздничек колокольного звона. В нем воспримут роль дети-инвалиды по зрению из Челябинска и Озёрска. Им скажут о традициях колокольного звона.
12 маяв 11 часов на местности кафедрального собора состоится премьера новейшей постановки православного молодёжного театра «Белоснежная птица». Пасхальные мотивы будут доминировать в спектакле под заглавием «Люди-птицы». Главной его темой станет возможность обретения утраченного нравственного совершенства.